AnsprechpartnerInnen

Zentralbibliothek - Einzelne Abteilungen und Bereiche

Akademische Integrität
Frau Tina Rotzal
Tel.: (06131) 39-24625
T.Rotzal@ub.uni-mainz.de
Herr Dominik Schuh
Tel.: (06131) 39-23370
schuhd@uni-mainz.de
Allgemeine Auskunft Info-Team Tel.: (06131) 39-22633
info@ub.uni-mainz.de
Ausbildung Herr Stephan Jung Tel.: (06131) 39-22748 oder 20452
AG-Ausbildung@ub.uni-mainz.de
Ausleihe Frau Carola Speicher Tel.: (06131) 39-22213
ausleihe@ub.uni-mainz.de
C.Speicher@ub.uni-mainz.de
Blended Learning Informationskompetenz Frau Mandy Kaiser
Tel.: (06131) 39-21053
m.kaiser@ub.uni-mainz.de
Digitale BibliotheksdiensteHerr Marko Knepper Tel.: (06131) 39-32895
m.knepper@ub.uni-mainz.de
Direktion Herr Dr. Andreas Brandtner
(Leitung)
Tel.: (06131) 39-22644
Fax: 39-23822
A.Brandtner@ub.uni-mainz.de
Herr Dr. Michael Hansen
(Stellvertretung)
Tel.: (06131) 39-23623
Fax: 39-23822
M.Hansen@ub.uni-mainz.de
Frau Anne Holdenried
(Sekretariat)
Tel.: (06131) 39-22644
Fax: 39-23822
A.Holdenried@ub.uni-mainz.de
Dissertationsannahme, elektronische Dissertationen, Gutenberg Qualify Frau Wera Erhard Tel.: (06131) 39-24572
gutenberg-qualify@ub.uni-mainz.de
Elektronische MedienE-Medien-Team Tel.: (06131) 39-21290
E-Medien@ub.uni-mainz.de
Forschungsdaten- und PublikationsdiensteFrau Karin Eckert
Tel.: (06131) 39-22450
K.Eckert@ub.uni-mainz.de
Fernleihe Frau Julia Loeschke Tel.: (06131) 39-20880
fernleihe@ub.uni-mainz.de
J.Loeschke@ub.uni-mainz.de
FotografieHerr Thomas Hartmann Tel.: (0171) 8558293
hartmant@uni-mainz.de
Fristverlängerung Ausleihe Tel.: (06131) 39-23913
Fax: (06131) 39-23820
Führungen Führungs-Team fuehrunganmeld@ub.uni-mainz.de
Informationszentrum Herr Dr. Michael Hansen
Tel.: (06131) 39-23623
M.Hansen@ub.uni-mainz.de
Kurse Info-Team Tel.: (06131) 39-22633
info@ub.uni-mainz.de
Lesesaal-Auskunft Herr Thomas Hennauer Tel.: (06131) 39-22213
T.Hennauer@ub.uni-mainz.de
Lokalredaktion, Clearing, Retrokatalogisierung
Frau Barbara GanzTel.:(06131)39-22428
B.Ganz@ub.uni-mainz.de
Marketing und KommunikationHerr Dr. Oliver EberlenTel.: (06131) 39-24037
O.Eberlen@ub.uni-mainz.de
Naturwissenschaftliche SammlungenFrau Prof. Dr. Kirsten I. Grimm (Kuratorin)Tel.: (06131) 39-23798, (06131) 122647
kgrimm@uni-mainz.de
Open-Access-Publikationsfonds
Frau Nadja Kossig
Tel.: (06131) 39-24122
n.kossig@ub.uni-mainz.de
Poststelle Herr Kai Fückel

Tel.: (06131) 39-24760
ZB-Poststelle@ub.uni-mainz.de
PrintmedienFrau Susanne JanningTel.: (06131) 39-22582
S.Janning@ub.uni-mainz.de
Schule des SehensHerr Dr. Patrick Schollmeyer
(Kurator)
Tel.: (06131) 39-25239
Schollmeyer@uni-mainz.de
Servicezentrum Digitalisierung und Fotodokumentation
Herr Dr. Klaus Weber
Frau Edith Schuè
Tel.: (06131) 39-30014
klweber@uni-mainz.de
eschue@uni-mainz.de
Systembetreuung, Lokalsystem RheinhessenFrau Andrea MohrTel.: (06131) 39-22219
A.Mohr@ub.uni-mainz.de
Universitätsarchiv Herr Dr. Christian George Tel.: (06131) 39-25959
uarchiv@uni-mainz.de
Universitätsbibliografie: Gutenberg Open
Frau Hélène Raimbault
Tel.: (06131) 39-23975
gutenberg-open@ub.uni-mainz.de
UniversitätssammlungenFrau Dr. Vera Hierholzer
(Sammlungskoordinatorin)
Tel.: (06131) 39-24450
v.hierholzer@ub.uni-mainz.de

Zentralbibliothek - Literatur einzelner Fächer

Fragen zu Fächern, die Sie in dieser Liste vermissen, richten Sie bitte an:
Frau Kroll, Tel.: (06131) 39-24269, E-Mail: Sabine.Kroll@ub.uni-mainz.de

Ägyptologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Afrikanische Philologie Frau Dr. Martina Jantz
Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Allgemeine und
Vergleichende Literaturwissenschaft
Frau Karen Stuckert
Tel. (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Allgemeine und
Vergleichende Sprachwissenschaft
Frau Karen Stuckert
Tel. (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Alte Geschichte Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Altertumswissenschaften Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Altorientalistik Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Anglistik, Amerikanistik Frau Dr. Monika Hagenmaier-Farnbauer Tel.: (06131) 39-23977, 39-25603
M.Hagenmaier-Farnbauer@ub.uni-mainz.de
Anthropologie Frau Andrea Brösing Tel.: (06131) 39-24570
broesing@uni-mainz.de
Archäologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Außereuropäische Sprachen und Literaturen Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Betriebswirtschaftslehre Frau Sabine Kroll
Tel.: (06131) 39-22637, 39-24269
Sabine.Kroll@ub.uni-mainz.de
Bildende Kunst Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Biologie Frau Andrea Brösing Tel.: (06131) 39-22243
broesing@uni-mainz.de
Buchwissenschaft Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Byzantinistik Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Chemie Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Ethnologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Filmwissenschaft Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Frankreichforschung Frau Dr. Geneviève Roche Tel.: (06131) 39-22379, 39-24167
G.Roche@ub.uni-mainz.de
Geographie Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Geowissenschaften Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Germanistik Frau Karen Stuckert
Tel. (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Geschichte Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Indologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Informatik Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Journalistik Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Klassische Archäologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Klassische Philologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Komparatistik / Europäische Literatur Frau Karen Stuckert Tel.: (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Kulturanthropologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Kunstwissenschaft Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Linguistik Frau Karen Stuckert
Tel. (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Literaturwissenschaft Frau Karen Stuckert
Tel. (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Mathematik Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Medizin Herr Dr. Stefanus Schweizer Tel.: (06131) 17/5138, 39-22208
S.Schweizer@ub.uni-mainz.de
Musik(wissenschaft), Musikerziehung Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Osteuropäische Geschichte Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Pädagogik Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Paläontologie Frau Andrea Brösing Tel.: (06131) 39-22243
broesing@uni-mainz.de
Pharmazie Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Philosophie Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Physik Frau Dr. Ulrike Burkard Tel.: (06131) 39-20453, 39-27221
U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Politikwissenschaft Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Psychologie Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Publizistik Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Rechtswissenschaft Herr Winfried Pullig Tel.: (06131) 39-22646
pullig@uni-mainz.de
Religionswissenschaften Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Romanistik Frau Dr. Geneviève Roche Tel. (06131) 39-22379
und -24167
G.Roche@ub.uni-mainz.de
Slavistik Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Sozialkunde Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Sozialwissenschaften Frau Sabine Kroll
Tel.: (06131) 39-22637, 39-24269
Sabine.Kroll@ub.uni-mainz.de
Sportwissenschaft Herr Dr. Stefanus Schweizer Tel.: (06131) 17/5138, 39-22208
S.Schweizer@ub.uni-mainz.de
Sprachen Nordeuropas und des Baltikums Frau Karen Stuckert Tel.: (06131) 39-24568, 39-24463
K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Theaterwissenschaft Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Theologie Herr Dr. Marcel Lill Tel.: (06131) 39-22209
M.Lill@ub.uni-mainz.de
Turkologie Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Umweltschutz Frau Andrea Brösing Tel.: (06131) 39-22243
broesing@uni-mainz.de
USA Frau Dr. Monika Hagenmaier-Farnbauer Tel.: (06131) 39-23977, 39-25603
M.Hagenmaier-Farnbauer@ub.uni-mainz.de
Frau Dr. Geneviève Roche Tel.: (06131) 39-22379, 39-24167
G.Roche@ub.uni-mainz.de
Völkerkunde Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Volkskunde Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Volkswirtschaftslehre Frau Sabine Kroll
Tel.: (06131) 39-22637, 39-24269
Sabine.Kroll@ub.uni-mainz.de
Vor- und Frühgeschichte Frau Dr. Martina Jantz Tel.: (06131) 39-24390
M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Zahnmedizin Herr Dr. Stefanus Schweizer Tel.: (06131) 17/5138, 39-22208
S.Schweizer@ub.uni-mainz.de

Weitere Abteilungen und Bereichsbibliotheken

Bereichsbibliothek Biologie
Bereichsbibliothek Ethnologie und Afrikastudien
Bereichsbibliothek Georg Forster-Gebäude
Bereichsbibliothek Philosophicum
Bereichsbibliothek Physik, Mathematik, Chemie - PMC
Bereichsbibliothek Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Bereichsbibliothek Theologie
Bereichsbibliothek Translations-, Sprach- und Kulturwissenschaft - TSK
Bereichsbibliothek Universitätsmedizin
Fachbereichsbibliotheken

Universitätsbibliothek: Gesamt-Mitarbeiterverzeichnis

Es werden nur die Daten von MitarbeiterInnen der Universitätsbibliothek angezeigt, die der Veröffentlichung ausdrücklich zugestimmt haben.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Name Telefon E-Mail
Andrei Bolog, Iacinta
(06131) 39-24160
I.Andrei-Bolog@ub.uni-mainz.de
Awenius, Cornelia
(06131) 39-25602 C.Awenius@ub.uni-mainz.de
Bake, Doris (06131) 39-22213 D.Bake@ub.uni-mainz.de
Bartsch, Marianne
(06131) 39-24168 M.Bartsch@ub.uni-mainz.de
Bauer, Claudia
(06131) 39-20453, 28491 C.Bauer@ub.uni-mainz.de
Baumann, Silke
(06131) 39-29330, 23975 S.Baumann@ub.uni-mainz.de
Beckhaus, Ralf
(06131) 39-24145 R.Beckhaus@ub.uni-mainz.de
Bender, Gabriele
(06131) 17-2536 G.Bender@ub.uni-mainz.de
Berend, Gerd
(06131) 39-22693 G.Berend@ub.uni-mainz.de
Besier, Kathrin
(06131) 39-20110 besierk@ub.uni-mainz.de
Bleile, Viktor
(07274) 50835-159 V.Bleile@ub.uni-mainz.de
Blumenstock-Elskamp, Doris
(06131) 39-23796 D.Blumenstock-Elskamp@ub.uni-mainz.de
Brand, Marliese
(06131) 39-23253M.Brand@ub.uni-mainz.de
Brandstetter, Axel (06131) 39-24718 Brandst@uni-mainz.de
Brandtner, Andreas(06131) 39-22644 A.Brandtner@ub.uni-mainz.de
Bredel, Dagmar
(06131) 39-24156 D.Bredel@ub.uni-mainz.de
Breitenbach, Valentina
(06131) 39-24333 V.Breitenbach@ub.uni-mainz.de
Brösing, Andrea
(06131) 39-22243
Broesing@uni-mainz.de
Burkard, Ulrike
(06131) 39-20453, 27221 U.Burkard@ub.uni-mainz.de
Claas, Arno (06131) 39-24025 A.Claas@ub.uni-mainz.de
Di Greci, Francesco (06131) 39-24165
F.Digreci@ub.uni-mainz.de
Doberauer, Manfred
(06131) 39-20235
M.Doberauer@ub.uni-mainz.de
Dreis, Bettina
(06131) 39-30179
dreis@uni-mainz.de
Eberlen, Oliver (06131) 39-24037 o.eberlen@ub.uni-mainz.de
Eckert, Karin (06131) 39-22450 K.Eckert@ub.uni-mainz.de
Erhard, Silvia (06131) 17-2536
Erhard, Wera (06131) 39-24572 W.Erhard@ub.uni-mainz.de
Felzer, Dagmar (06131) 39-24108 D.Felzer@ub.uni-mainz.de
Förtsch, Marion (06131) 17-2536, 39-24185M.Foertsch@ub.uni-mainz.de
Forck, Hanna
(06131) 39-27130 H.Forck@ub.uni-mainz.de
Fückel, Kai
(06131) 39-22583 K.Fueckel@ub.uni-mainz.de
Ganz, Barbara (06131) 39-22428 B.Ganz@ub.uni-mainz.de
Gebhard, Ute
(06131) 39-22311 U.Gebhard@ub.uni-mainz.de
Geisel, Heike
(06131) 39-21290
H.Geisel@ub.uni-mainz.de
George, Christian (06131) 39-25959 C.George@ub.uni-mainz.de
Gillmann, Norbert
(06131) 39-24134 N.Gillmann@ub.uni-mainz.de
Gimpl, Kerstin
(06131) 17-2895 K.Gimpl@ub.uni-mainz.de
Görtz, Markus
(06131) 39-27679 M.Goertz@ub.uni-mainz.de
Gratza, Edith
(06131) 39-21797 E.Gratza@ub.uni-mainz.de
Gresser, Elisabeth
(06131) 39-20281
Gruber, Traudl
(06131) 39-24162 T.Gruber@ub.uni-mainz.de
Grimm, Prof. Dr. Kirsten I.
(06131) 39-23798, (06131) 122647 kgrimm@uni-mainz.de
Grünewald, Marita
(06131) 39-24571
Hagenmaier-Farnbauer, Monika (06131) 39-23977, 25603 M.Hagenmaier-Farnbauer@ub.uni-mainz.de
Hansen, Michael
(06131) 39-23623 M.Hansen@ub.uni-mainz.de
Heinrich, Simone
(06131) 39-22642 S.Heinrich@ub.uni-mainz.de
Hennauer, Thomas
(06131) 39-22213 T.Hennauer@ub.uni-mainz.de
Herrgen, Claudia
(06131) 39-22213
Heyen, Rudolf
(06131) 39-23497 R.Heyen@ub.uni-mainz.de
Hierholzer, Vera
(06131) 39-24450 V.Hierholzer@ub.uni-mainz.de
Holdenried, Anne (06131) 39-22644 A.Holdenried@ub.uni-mainz.de
Hoyer, Sabine
(06131) 17-2895 S.Hoyer@ub.uni-mainz.de
Jaeckel, Christoph (06131) 39-22997 C.Jaeckel@ub.uni-mainz.de
Janning, Susanne
(06131) 39-22582, 20453 S.Janning@ub.uni-mainz.de
Jantz, Martina
(06131) 39-24390 M.Jantz@ub.uni-mainz.de
Jüngels, Werner
(06131) 39-21008 W.Juengels@ub.uni-mainz.de
Juli, Annette
(06131) 39-24164
A.Juli@ub.uni-mainz.de
Jung, Stephan
(06131) 39-22748, 20452
S.Jung@ub.uni-mainz.de
Kaiser, Mandy (06131) 39-21053 m.kaiser@ub.uni-mainz.de
Katko, Anita
(06131) 39-22213
A.Katko@ub.uni-mainz.de
Kiszelis, Birgit
(06131) 39-24785 B.Kiszelis@ub.uni-mainz.de
Klein, Elisabeth (06131) 39-23917 E.Klein@ub.uni-mainz.de
Knepper, Marko (06131) 39-32895 m.knepper@ub.uni-mainz.de
Köhler, Jörg
(06131) 39-22536 J.Koehler@ub.uni-mainz.de
König-Frank, Elisabeth
(06131) 39-24172 E.Koenig-Frank@ub.uni-mainz.de
Kohrn, Miriam
(06131) 39-22367 M.Kohrn@ub.uni-mainz.de
Konopka, Annette
A.Weizenhoefer@ub.uni-mainz.de
Kossig, Nadja
(06131) 39-24122 N.Kossig@ub.uni-mainz.de
Kroll, Sabine
(06131) 39-22637, 24269 Sabine.Kroll@ub.uni-mainz.de
Kroll, Stephan
(06131) 39-23797
S.Kroll@ub.uni-mainz.de
Krolla, Birgit
(06131) 39-21796 B.Krolla@ub.uni-mainz.de
Kubura, Aleksandar
(06131) 39-29328 A.Kubura@ub.uni-mainz.de
Kürten, Monika
(06131) 39-22855
M.Kuerten@ub.uni-mainz.de
Kugler, Dorothe
(06131) 39-22457 D.Kugler@ub.uni-mainz.de
Kurban, Ayse
(06131) 39-24164 A.Kurban@ub.uni-mainz.de
Lamp, Gisela (06131) 39-24161 G.Lamp@ub.uni-mainz.de
Lantzsch, Heike
(06131) 39-25594 H.Lantzsch@ub.uni-mainz.de
Leonard, Dominik
(06131) 39-20235
D.Leonard@ub.uni-mainz.de
Lill, Marcel
(06131) 39-22209 M.Lill@ub.uni-mainz.de
Lippok, Elisabeth
(06131) 39-27126 E.Lippok@ub.uni-mainz.de
Loeschke, Julia
(06131) 39-20880 J.Loeschke@ub.uni-mainz.de
Mahn, Martina (06131) 39-22643 M.Mahn@ub.uni-mainz.de
Malke, Joseph
(06131) 39-26764 J.Malke@ub.uni-mainz.de
Mandrik, Daniela
(06131) 39-22213
D.Mandrik@ub.uni-mainz.de
Meisinger, Sylvia
(06131) 39-25403 S.Meisinger@ub.uni-mainz.de
Merfeld, Ursula
(06131) 39-20034 U.Merfeld@ub.uni-mainz.de
Meuer, Roswitha
(06131) 39-24167 R.Meuer@ub.uni-mainz.de
Möckel, Karl-Heinz
(06131) 39-24160 K.Moeckel@ub.uni-mainz.de
Mohr, Andrea (06131) 39-22219 A.Mohr@ub.uni-mainz.de
Mohr, Silke (06131) 39-23777 S.Mohr@ub.uni-mainz.de
Mohr, Ute (06131) 39-23258 U.Mohr@ub.uni-mainz.de
Moors, Ellen
(06131) 39-22213, 24179 E.Moors@ub.uni-mainz.de
Müllges, Juliane
(06131) 39-22161 J.Muellges@ub.uni-mainz.de
Naab, Reiner
R.Naab@ub.uni-mainz.de
Oßwald, Petra (06131) 39-30011 osswald@uni-mainz.de
Perske, Helga (06131) 39-22572, 17-2536 H.Perske@ub.uni-mainz.de
Praski, Romina
(06131) 39-21291 R.Praski@ub.uni-mainz.de
Raimbault, Hélène (06131) 39-23975 H.Raimbault@ub.uni-mainz.de
Rathgeb, Felicitas
(06131) 39-20632, 25624 F.Rathgeb@ub.uni-mainz.de
Reichling, Christiane
(07274) 50835-415 C.Reichling@ub.uni-mainz.de
Reinhold, Ralf
(06131) 39-22213 Reinhold@uni-mainz.de
Reis, Bernhard
(06131) 39-20327 B.Reis@ub.uni-mainz.de
Restorff, Michael
(06131) 39-22602
M.Restorff@ub.uni-mainz.de
Ries, Regine
(06131) 39-23811 R.Ries@ub.uni-mainz.de
Roche, Geneviève
(06131) 39-22379
G.Roche@ub.uni-mainz.de
Rotzal, Tina
(06131) 39-24625T.Rotzal@ub.uni-mainz.de
Ruppert, Annette
(06131) 39-24163 A.Ruppert@ub.uni-mainz.de
Sand, Eva (06131) 39-28027 E.Sand@ub.uni-mainz.de
Schieferstein, Cordula
(06131) 39-24158 Schiefec@uni-mainz.de
Schilke, Svetlana
(06131) 39-25624 S.Schilke@ub.uni-mainz.de
Schläfer, Kerstin
(06131) 39-22639 K.Schlaefer@ub.uni-mainz.de
Schlager, Elke
E.Schlager@ub.uni-mainz.de
Schlenke, Gudrun
(06131) 39-23024
G.Schlenke@ub.uni-mainz.de
Schmitt, Manfred
(06131) 39-22875 M.Schmitt@ub.uni-mainz.de
Schmitt, Markus
(06131) 39-30175 M.Schmitt2@ub.uni-mainz.de
Schnatz, Hildegard
(06131) 39-28027 H.Schnatz@ub.uni-mainz.de
Schnell, Viktor
(06131) 39-24165 V.Schnell@ub.uni-mainz.de
Schöllhammer, Ute
(06131) 39-30312 U.Schoellhammer@ub.uni-mainz.de
Schoene, Cedrik
(06131) 39-24170 C.Schoene@ub.uni-mainz.de
Schollmeyer, Patrick(06131) 39-25239Schollmeyer@uni-mainz.de
Schramm-Schmidt, Ulrike
(06131) 39-27122 U.Schramm-Schmidt@ub.uni-mainz.de
Schreiber-Jung, Susanne
(06131) 39-24157
S.Schreiber@ub.uni-mainz.de
Schreiner, Kurt
(06131) 39-25134 K.Schreiner@ub.uni-mainz.de
Schuè, Edith
(06131) 39-32684 eschue@uni-mainz.de
Schuh, Dominik
(06131) 39-23370
Schuhd@uni-mainz.de
Schweizer, Stefanus
(06131) 39-22208, 17-5138
S.Schweizer@ub.uni-mainz.de
Seipel, Ursula
(06131) 39-22615, 29329 U.Seipel@ub.uni-mainz.de
Speicher,Carola (06131) 39-26765
C.Speicher@ub.uni-mainz.de
Sprenger, Kai
(06131) 39-23367 K.Sprenger@ub.uni-mainz.de
Steinbrenner, Margarete
(06131) 39-30173
M.Steinbrenner@ub.uni-mainz.de
Stöckemann, Volker
(06131) 39-23851, 27125 V.Stoeckemann@ub.uni-mainz.de
Stuckert, Karen
(06131) 39-24568, 24463 K.Stuckert@ub.uni-mainz.de
Sukmanowski, Christoph
(06131) 39-29319 sukmanow@uni-mainz.de
Tautermann, Joachim (06131) 39-20450 J.Tautermann@ub.uni-mainz.de
Thien, Bernd
(06131) 39-29331
B.Thien@ub.uni-mainz.de
Thorn, Karl-Heinz
(06131) 39-24160
K.Thorn@ub.uni-mainz.de
Tobias, Jutta (06131) 39-22213 J.Tobias@ub.uni-mainz.de
Tschepe, Andre (06131) 39-34179 tschepe@uni-mainz.de
Urban, Cindy (06131) 39-20668 C.Urban@ub.uni-mainz.de
Wagner-Hertel, Beatriz
(06131) 39-32895 Wagnerhe@uni-mainz.de
Watenphul, Alexandra
(06131) 39-22213
A.Watenphul@ub.uni-mainz.de
Weber, Klaus
(06131) 39-30014
klweber@uni-mainz.de
Weigel, Andrea
(07274) 50835-211 A.Weigel@ub.uni-mainz.de
Weiner, Elke
(06131) 39-25228, 27056 E.Weiner@ub.uni-mainz.de
Weinzinger, Bernhard
(06131) 39-22585 B.Weinzinger@ub.uni-mainz.de
Welsch, Ulrike
(07274) 50835-568
U.Welsch@ub.uni-mainz.de
Wendel, Karl Joachim
(06131) 39-23814 K.Wendel@ub.uni-mainz.de
Wendt, Delia
(06131) 39-22737
D.Wendt@ub.uni-mainz.de
Wenzel-Naß, Gabriele
(06131) 39-22818 G.Wenzel-Nass@ub.uni-mainz.de
Wipfler, Dana
(06131) 39-24463
D.Wipfler@ub.uni-mainz.de
Zimmermann, Ruth (06131) 39-22572 R.Zimmermann@ub.uni-mainz.de
Zülke, Beate
(07274) 50835-161 B.Zuelke@ub.uni-mainz.de